
पूर्वी दिल्ली निगम क्षेत्र में ऑनलाइन बेच सकेंगे स्क्रैप , निगम ने निजी कंपनी से किया समझौता
नई दिल्ली . पूर्वी दिल्ली नगर निगम क्षेत्र में अब स्क्रैप घर बैठे बेच सकते है . पूर्वी दिल्ली नगर निगम ने स्क्रैप मैटेरियल के संग्रहण, परिवहन व समुचित निस्तारण के लिए मैसर्स शक्ति ओलेवीन कम्पाउंड्स के साथ एक समझौता किया है .
इस साझेदारी का उद्देश्य पूर्वी दिल्ली नगर निगम क्षेत्र में स्क्रैप का वैज्ञानिक तरीके से निस्तारण व स्क्रैप सामग्री के अवैध प्रसंस्करण पर अंकुश लगाना शामिल है.
इस मौके पर पूर्वी दिल्ली के महापौर, श्याम सुंदर अग्रवाल, स्थायी समिति अध्यक्ष, बीर सिंह पंवार, निगमायुक्त, विकास आनंद, अपर आयुक्त, शिल्पा शिंदे, प्रमुख अभियंता दिलीप रमनानी, मुख्य अभियंता, संदीप शर्मा, मैसर्स शक्ति ओलेवीन कम्पाउंड्स के निदेशक, अंकुश मल्होत्रा और निगम के वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे.
महापौर ने कहा कि स्क्रैप सामग्री के पर्यावरण नियमों के अनुसार निस्तारण करने से सामाजिक आर्थिक व पर्यावरणीय लाभ हैं . निगम की इस पहल से पूर्वी दिल्ली क्षेत्र के आवासीय, व्यवसायिक, औद्योगिक क्षेत्रों व संस्थागत क्षेत्रों को कवर किया जाएगा.
इस पहल से ना केवल स्क्रैप मैटेरियल से पैदा होने वाले कचरा प्रदूषण को कम किया जा सकेगा बल्कि निगम को एक लाख रूपए से अधिक मासिक निश्चित रॉयल्टी भी मिलेगी . आम लोगों को भी आर्थिक लाभ होगा और वे तय दरों पर अपना स्क्रैप मैटेरियल निगम द्वारा अनुबंधित एजेंसी को बेच सकेंगे. इस प्रकार वे पर्यावरण को हो रहे नुकसान को रोकने में भी अहम भूमिका निभाएंगे.
स्थायी समिति अध्यक्ष ने कहा कि पूर्वी दिल्ली क्षेत्र में असंगठित क्षेत्र के साथ-साथ घरेलू क्षेत्र से भी बड़ी मात्रा में स्क्रैप मैटेरियल उत्सर्जित हो रहा है और इसका निस्तारण भी वैज्ञानिक पद्धति से नहीं हो रहा है जिससे पर्यावरण की हानि हो रही है. पूर्वी दिल्ली नगर निगम की इस पहल से इस दिशा में सकारात्मक बदलाव की उम्मीद है.
निगमायुक्त ने कहा कि विभिन्न प्रकार के स्क्रैप मैटेरियल के वैज्ञानिक तरीके से निस्तारण से वायु प्रदूषण व स्वास्थ्य समस्याओं को भी कम किया जा सकेगा .
मैसर्स शक्ति ओलेवीन कम्पाउंड्स के निदेशक अंकुश मल्होत्रा ने बताया कि कंपनी लोगों को अपना स्क्रैप बेचने के लिए ऑनलाइन सुविधा उपलब्ध कराएगी , स्क्रैप को निश्चित मूल्य पर बेच सकेंगे . कंपनी घरों से स्क्रैप उठायेगी .